X

КУПИТЬ В ОДИН КЛИК

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

« Назад

Каталог товаров

« Назад
« Закрыть разделы

Разделы статей

открыть разделы

Установка электрического накопительного водонагревателя

Цены на водонагреватели внашем каталоге

Выбор места установки водонагревателя

Монтаж водонагревателя на стену

Подключение к водопроводу

Подключение водонагревателя к электричеству

Необходимое дополнительное оборудование

Наша стандартная установка

Выбор места установки водонагревателя

Хотя выбор места установки водонагревателя подробно обсуждался в нашей статье «Выбор накопительного водонагревателя», перед тем, как говорить о монтаже накопительного водонагревателя хочется напомнить об основных тезисах выбора места для установки.

Водонагреватели необходимо устанавливать в месте, максимально защищенном от замерзания воды и расположенном в непосредственной близости от водоразборных точек. При этом нужно стараться использовать водопроводные трубы минимально необходимой длины.

Если водоразборные точки находятся на достаточном удалении друг от друга, целесообразно предусмотреть установку нескольких водонагревателей.

При выборе места для установки водонагревателя необходимо учесть легкость доступа и близость к водопроводной арматуре горячей и холодной воды, создать условия для свободного выполнения работ по ее подсоединению.

Также, на месте установки водонагревателя должно быть достаточно пространства для его последующего обслуживания и при необходимости демонтажа (например, при замене водонагревателя). По этой причине старайтесь не зашивать его в нишу полностью или частично. Для обслуживания прибора расстояние от защитной крышки до ближайшей поверхности в направлении оси съемного фланца должно быть не менее 50 см.

Во влажных помещениях бытовые электроприборы могут устанавливаться в определенных зонах. Выбрать место установки накопительного водонагревателя во влажном помещении поможет эта статья.

При выборе места установки также нужно учесть прочность стены. Прочность стенки под установку накопительного водонагревателя и то, насколько качественно он закреплен  - вот самые важные аспекты установки. Водонагреватель, сорвавшийся со стены, может причинить много проблем, как хозяину, так и соседям, проживающих под ним. Исходя из нашего опыта установок, если стена не достаточно прочная, то максимальный объем устанавливаемого водонагревателя может быть не более 50 литров.

Монтаж водонагревателя на стену

После выбора места установки водонагревателя осуществляется его монтаж на стену.

У различных водонагревателей схема крепления различна. В качестве крепления могут использоваться L-образные шурупы по дереву, шурупы в комплекте с дюбелями для полнотелого либо пустотелого кирпича, анкеры по бетону. Также водонагреватель в компекте может иметь свою опорную планку.

Подбирайте крепеж тщательно, чтобы он по своему назначению подходил к материалу стены.

2204.jpg 2206.jpg

Изображенный на рисунке слева L-образный шуруп может вкручиваться непосредственно в дерево. В комплекте с дюбелем может вкручиваться в различный кирпич, бетон. Минимальный диаметр шурупа составляет 8-10 мм, дюбеля 12 мм. Длина шурупа не должна быть меньше 60 мм.

2205.jpg

Отличным крепежом является распорный анкер. Он применяется при монтаже водонагревателя на бетонную стену. Его диаметр составляет 16 мм.

2210.jpg2207.jpg

Крепежная планка водонагревателя крепится шурупами с минимальным диаметром 8 мм, дюбеля 10 мм, длина шурупа не менее 60 мм.

Если водонагреватель навешивается на опорную планку или раму, нужно приложить ее к стене, тщательно выверить горизонтальность и просверлить в стене перфоратором или ударной дрелью отверстия под крепеж, а затем и закрепить ее.

Если водонагреватель снабжен кронштейнами с проушинами, скажем, четырьмя, разметка должна быть особо тщательной, иначе можно просто не попасть всеми проушинами на крюки.

Дополнительная сложность возникает из-за того, что при сверлении стены сверло может уводить в сторону. Причина в тупом сверле (буре). В старых кирпичных стенах следует избегать сверления швов между кирпичами, раствор может оказаться недостаточно прочным.

Если стена достаточно хлипкая на ваш взгляд, лучше изготовить стальную раму из полосы толщиной не менее 3 мм или из уголка. В ней нужно предусмотреть крепление крюков. Прикрепите ее к стене, высверливая в ней отверстия (не менее шести) в удобных местах.

Многие люди стараются при замене старого водонагревателя новый подобрать так, чтобы крепежи совпали. На практике это возможно редко. Нет никакого стандарта в этом вопросе. Даже у одной и той же модели расположение кронштейнов может поменяться. На нашем форуме есть интересная тема, где показано, как заменить старый водогрей на новый без пересверливания крепежа.

После установки на стену крепежа, навешиваем нагреватель:

2208.jpg

При креплении водонагревателя на стену обратите внимание:

Установку водонагревателя производят точно в соответствии с конструкцией водонагревателя. Вертикальные или горизонтальные патрубки должны быть расположены именно так, как рекомендуется в данной модели.

Следите, чтобы монтаж крюков на стене исключал самопроизвольное перемещение по ним водонагревателя.

Подключение к водопроводу

Обычно водонагреватель устанавливается на задней стене туалета (в квартирах), так как это наиболее удобное для монтажа и близкое к трубам место, а также расположенный там водонагреватель не будет мешать хозяевам квартиры.

При врезке в трубы горячего и холодного  водоснабжения необходимо устанавливать запорные краны на холодную и горячую воду и обратный клапан на вход холодной воды.  Краны нужны для отключения водонагревателя в случае его периодичекой эксплуатации или для ремонта и обслуживания при его постоянной эксплуатации. В трубопровод с холодной водой необходимо врезаться для  ее подачи в водонагреватель, а в трубопровод с горячей водой - для того, чтобы она разводилась ко всем точкам водоразбора. Как  правило,  в трубу с холодной водой  можно врезаться без проблем (от нее много отводов) , а с трубой горячего водоснабжения придется немного повозиться.

Внимание! Не забудте установить обратно-предохранительный клапан на вход в водонагреватель. Если в квартире высокое давление, рекомендуется подсоединять сливную трубочку к носику обратного клапана, а другой ее конец соединять с канализацией. Подробнее о монтаже и эксплуатации обратно-предохранительных клапанов читайте здесь.

323.jpg

При такой схеме подключения вы можете пользоваться как централизованной горячей водой, так и водой из водонагревателя. Если у вас нет централизованной горячей воды, то вы перекрываете стояк горячей воды и открываете оба крана на водонагреватель и пользуетесь горячей водой из водонагревателя. А когда дадут горячую воду, вы перекроете краны на входе и выходе из водонагревателя и включите стояк с горячей водой и будете пользоваться централизованной горячей водой.

После подключения к водопроводной системе сначала нужно перекрыть запорный кран на подводке стояка горячего водоснабжения, далее открыть краны подачи холодной и горячей воды на водонагревателе и открыть кран горячей воды на смесителе, чтобы обеспечить отток воздуха из прибора. Бак считается заполненным водой, когда из смесителя непрерывной струей потечет вода. Подробнее о наполнении и сливе накопительных водонагревателей читайте здесь

На изображении ниже показана правильная гидравлическая обвязка водогрея:

2203.jpg

При такой обвязке учтена возможность слива водонагревателя без его демонтажа благодаря использованию кранов для слива. Также этот водонагреватель можно будет легко отсоединить от труб из-за того, что при подключении использованы американки.

При осуществлении гидравлических подключений, обратите внимание:

Желательно, чтобы водонагреватель был установлен максимально близко от места использования горячей воды для сокращения потерь тепла в трубах. В случае более длинной разводки теплой воды желательно изолировать трубы имеющимися в продаже теплоизолирующими трубами (они имеют продольный разрез и легко монтируются на трубы), чтобы снизить потери тепла.

Установка предохранительного клапана на входе холодной воды - очень важный момент процесса монтажа. Эксплуатировать водонагреватель без предохранительного клапана запрещено!

Если водонагреватель устанавливают в местах, не снабженных водопроводом, допускается подавать воду в прибор из вспомогательной емкости, размещенной на высоте не менее 2 метров от верхней точки водонагревателя (см на изображении ниже).

2212.jpg

Подключение водонагревателя к электричеству

При подключении водонагревателя к электросети необходимо помнить, что это мощный нагревательный прибор и для его подключения необходимо поставить отдельную качественную брызгозащищенную розетку, которая должна иметь клемму заземления и располагаться в месте, защищенном от влаги. Как выполнить качественное заземление и уравнять потенциалы можно прочесть здесь.

Подводящая линия электропитания должна быть снабжена устройством защитного отключения (УЗО) и автоматическим выключателем, подобранными в соответствии с ПУЭ.

2211.jpg

Автоматический выключатель служит защитой сети от коротких замыканий и токов перегрузок в водонагревателе. Его номинал для обычного водонагревателя, включающегося в бытовую розетку должен составлять 16 А. УЗО же необходимо для защиты человека от поражения электрическим током от водонагревателя. Оно может как устанавливаться как в щите, так и иметь вид переходника. Номинал токов утечки УЗО должен составлять не более 30 мА при нагрузке не менее 16 А.

На изображении ниже слева показано УЗО для установки в щит, справа - УЗО-переходник.

1538.jpg   1541.jpg

Как правильно подобрать УЗО читайте здесь.

Перед включением прибора следует убедиться, что бак заполнен водой!

Необходимое дополнительное оборудование

Описанные выше действия минимально необходимы для установки водонагревателя. Для долгосрочной и корректной работы водонагревательного оборудования вам могут понадобиться:

Фильтр очистки воды. Фильтр препятствует проникновению в бак водонагревателя частиц ржавчины, волокон пеньки, песчинок и т.п., которые значительно ускоряют коррозию.

Сливной вентиль необходим для облегчения обслуживания водонагревателя.

Редуктор давления уменьшает и сглаживает давление воды на входе в водонагреватель. Таким образом он избавляет от интенсивного прокапывания из обратного клапана и защищает от гидроударов.

При маленьком напоре воды насос, повышающий давление, повысит его до нормального.

Регуляторы и ограничители расхода воды позволяют уменьшить расход воды. Одного и того же количества воды хватит на большее время, словно водонагреватель увеличился в объеме! В данном случае медленный расход воды экономит нам не только энергозатраты и снижает расход воды, но и увеличивает срок службы водонагревателя.

УЗО-переходник для защиты от поражения электрическим током.

Монтаж специалистами нашей компании

Монтажники нашей компании устанавливают водонагреватели более 10 лет. Например, в нашу стандартную установку входит: 

1. Врезка в трубопровод с горячей водой 

установка латунного тройника или водоотвода

установка шарового крана-бабочки ("запорный вентиль" на схеме);

установка переходников с дюймовой резьбы на металлопластиковую трубу и участка трубопровода из металлопластиковой трубы или гибких подводок для воды);

2. Врезка в трубопровод с холодной водой: 

установка латунного тройника или водоотвода

установка шарового крана-бабочки ("запорный вентиль" на схеме);

установка переходников с дюймовой резьбы на металлопластиковую трубу и участка трубопровода из металлопластиковой трубы или гибких подводок для воды);

установка обратного клапана;

3. Подключение к электросети:

применяется качественный удлинитель - провод подходящего сечения (соответствует мощности водонагревателя), вилка с заземлением, брызгозащищённая розетка, либо устанавливаем брызгозащищенную розетку рядом с водонагревателем. 

Источник: teplo-spb.ru

Отзывы

Добавить отзыв

Оцените товар
CAPTCHA
X

авторизация

Вход
Регистрация

Электронная почта

Пароль

Повторите пароль

Все поля обязательны для заполнения

X

обратный звонок

Ваше имя

*

Электронная почта

Комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

X
X

купить в один клик

11 900 руб.

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

*

Способ доставки

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

X

введите название населенного пункта

Закрыть окно
Ваш регион: