X

КУПИТЬ В ОДИН КЛИК

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

« Назад

Каталог товаров

« Назад
« Закрыть разделы

Разделы статей

открыть разделы

Ржавеет ли нержавеющий водонагреватель

Цены на водонагреватели с внутренним баком из нержавейки в нашем каталоге

Цены на обслуживание и замену ТЭНа у водонагревателей

Что такое нержавейка

Нержавеющие стали для производства водонагревателей

Несколько слов о сварке нержавейки

Проблемы водонагревателей с внутренним баком из нержавейки

Уход за водонагревателем с внутренним баком из нержавейки

Мифы о водогреях с внутренним баком из нержавейки

Заключение

В настоящее время очень популярны накопительные водонагреватели с внутренним баком из нержавеющей стали. Считается, что все они надежны, долговечны, не подвержены коррозии и не требуют обслуживания. Однако стоимость у них всех разная, как и сроки гарантии, а интернет пестрит негативными отзывами о сломавшихся водонагревателях.

Что такое нержавейка

Во-первых, давайте разберемся, что такое нержавеющая сталь. Нержавеющая сталь - это легированная сталь, устойчивая к коррозии в атмосфере и агрессивных средах. Причина коррозионной стойкости нержавеющей стали объясняется, главным образом, тем, что на поверхности хромсодержащей детали, контактирующей с агрессивной средой, образуется тонкая плёнка нерастворимых окислов, при этом большое значение имеет состояние поверхности материала, отсутствие внутренних напряжений и кристаллических дефектов. Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13 % и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17 % — коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах. Существует несколько классов и сотни марок нержавеющей стали с различными свойствами.

Нержавейка для производства водонагревателей

В накопительных водонагревателях на сегодняшний день используются такие нержавеющие стали SUS 304, SUS 316, SUS 316L и AISI 444. Стали  SUS 304 и SUS 316 это стали аустенитного класса, включают железо, хром и никель, немагнитные. Сталь AISI 444 это нержавеющая сталь ферритного класса, содержит железо и хром, магнитная.

Таблица соответствия марок стали разным стандартам:

ГОСТ

США

AISI, ASTM, ASME

Азия

JIS, SUS

Германия

DIN

Европа

08Х18Н10

304

304

1.4301

X5CrNI18-10

08Х17Н13М2

316

316

1.4401

X5CrNiMo17-12-2

03Х17Н14М2

316L

316L

1.4404

X2CrNiMo17-12-2

02Х18М2БТ

444

444

1.4521

X2CrMoTi18-2

Марка 304 — сталь с низким содержанием углерода, незакаливаемая, устойчивая к воздействию коррозии, немагнитная, легко поддается сварке, с высокой прочностью при низких температурах, поддается полировке. Наиболее часто применяется при производстве ёмкостей и баков для установок пищевой, химической, текстильной, фармацевтической, бумажной, ядерной и холодильной промышленности. Для защиты сварных соединений возможна электрохимическая пассивация. Водонагреватели из стали SUS 304 — это оптимальное соотношение «цена/качество»! Сталь марки 304 используется в подавляющем большинстве водонагревателей (Термекс, Тимберк и т.д.)

Марка 316 - улучшенная версия 304, с дополнением молибдена и немного более высоким никелевым содержанием. Данная композиция в 316 значительно повышает коррозионное сопротивление в большинстве агрессивных сред. Молибден делает сталь более защищенной от питтинговой и щелевой коррозии в хлористой среде, морской воде и в парах уксусной кислоты. 316-я обладает более высокой прочностью и имеет лучшее сопротивление ползучести в более высоких температурах, чем 304. Когда есть опасность коррозии в околошовных сварных зонах, должна использоваться низкоуглеродная марка - 316L. Используется при производстве ёмкостей и баков химического оборудования, подвергающегося особенно сильным химическим воздействиям. Для защиты сварных соединений возможна электрохимическая пассивация. Сталь марки 316 применялась в некоторых моделях фирмы Аристон.

Марка 444 – магнитная низкоуглеродистая сталь, в состав которой не входит никель, но входит молибден и титан. Отсутствие никеля ухудшает механические свойства и свариваемость этой стали (невозможно использовать газовую сварку TIG). Сталь марки 444 - это более дешевый аналог марки 316L, однако коррозионная стойкость у этой стали приблизительно такая же, как у стали 316L. Поэтому эта сталь используется в водонагревательном оборудовании с повышенными требованиями к защите от коррозии (в том числе в воде со сравнительно высоким содержанием хлора). Эту марку стали используют производители: Oso, Аристон серия Industrial.

Несколько слов о сварке нержавеющей стали

Неправильно подобранный способ сварки и плохо выполненные сварные швы могут стать причиной межкристаллитной коррозии.

Существует несколько способов сварки нержавеющей стали в водогреях. Это:

  • TIG (Tungsten Insert Gas) - ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа. 

  • Электронно-лучевая сварка. Сущность процесса состоит в использовании кинетической энергии потока электронов, движущихся с высокими скоростями в вакууме. Для уменьшения потери кинетической энергии электронов за счет соударения с молекулами газов воздуха, а также для химической и тепловой защиты катода в электронной пушке создают вакуум

  • Лазерная сварка. Лазерный луч обеспечивает высокую концентрацию энергии (до 10^8 Вт/см2), благодаря возможности его фокусировки в точку диаметром в несколько микрометров. Такая концентрация значительно выше чем, к примеру, у дуги. Процесс лазерной сварки осуществляется либо на воздухе, либо в среде защитных газов.

Сарка способом TIG требует последующей обработки сварного шва: травления с последующей пассивацией. Электронно-лучевая и лазерная сварки создают швы высокого качества со свойствами исходного материала или даже превосходящими.

Проблемы водонагревателей с внутренним баком из нержавеющей стали

Основными проблемами водонагревателей с внутренним баком из нержавеющей стали являются опасность так называемой питтинговой коррозии внутреннего бака и гальванической коррозии нагревательного элемента.

1698.jpgПиттинговая коррозия нержавеющей стали может быть спровоцирована частицами других металлов или ржавчиной, попадающими на поверхность внутреннего бака и ионами хлора. Активно протекает питтинговая коррозия при изменениях температуры и давления, особенно, если жидкость насыщена солями. Рыжий осадок, который можно увидеть при промывке или ремонте водогрея – это, как правило, последствия питтинговой коррозии.

Хлор – злейший враг нержавейки. При наличии скважины в загородном доме сдайте воду на анализ. При повышенном содержании хлора в воде озаботьтесь его удалением. Например, для водонагревателей Oso серии RW содержание хлора в воде не может превышать 250 мг/л. Для подавляющего большинства водонагревателей с внутренним баком из нержавейки содержание хлора в воде не может превышать 50 мг/л. Если в результате анализа воды выяснится, что у вас в воде много разных химических элементов, и концентрация их превышена, это тоже повод посоветоваться со специалистами. Бром, к примеру, тоже очень вреден для нержавейки, просто встречается он значительно реже.

Покупайте оборудование только известных производителей, т.к. внутренние баки малоизвестных производителей могут изготавливаться из дешевой нержавейки с помощью газовой сварки и без последующей обработки сварного шва изнутри (это сложно, т.к. нет доступа внутрь бака после сварки его в единое целое), а иногда даже и снаружи. Организация обработки сварных швов достаточно сложный и дорогостоящий процесс, который они игнорируют, надеясь на то, что их продукт прослужит лишь гарантийный срок. 

Очень жаль, что производители не сообщают точную марку использованной нержавеющей стали и способ сварки. У покупателя нет возможности объективно оценить качество внутреннего бака водонагревателя. Покупателю просто приходится полагаться на увещевания рекламы, что с прибором ничего не может произойти.

1699.jpg

Гальваническая и электролитическая коррозия нагревательного элемента (ТЭНа) в водонагревателе с внутренним баком из нержавейки неизбежна, если нагревательный элемент изготовлен из другого материала, чем материал внутреннего бака. Дело в том, что если разнородные металлы находятся в одной емкости с водой, возникает электролитическая коррозия, даже если металлы не контактируют друг с другом, так как вода – электролит и ионы металла передаются в раствор электролита. В этом случае металл, имеющий больший отрицательный потенциал, становится анодом (это материал ТЭНа); металл, имеющий меньший отрицательный потенциал, выступает в роли катода. В процессе коррозии анод имеет большую тенденцию к переходу в раствор электролита, чем катод. Поэтому ТЭН разрушается.

Уход за водонагревателем с внутренним баком из нержавейки

Избежать последствий питтинговой коррозии поможет периодическая промывка водонагревателя и установка механических фильтров (для защиты попадания частичек ржавчины  внутрь водогрея) и фильтров для защиты от накипи (они защищают и от «растворенных форм» железа в воде тоже).

Защитить ТЭН поможет периодическая своевременная замена магниевого анода и, опять же, фильтр защиты бытовой техники от накипи. В качественном водонагревателе с внутренним баком из нержавейки всегда установлен магниевый анод!

ТЭН в водогрее из нержавейки - это расходный материал. Сгоревший ТЭН всегда можно поменять.

Мифы о водонагревателях с нержавеющим внутренним баком

  • Нержавеющая сталь не магнитится (Пояснение: в нержавейках ферритного класса магнитится)

  • Водонагреватели из нержавейки не нужно обслуживать

  • Если в водонагревателе установлен магниевый анод, то он не из нержавейки.

Заключение

Нержавейка дорогой материал, однако, количество изделий из нержавеющей стали растет вместе с ростом уровня жизни. Несомненно, водонагреватель с внутренним баком из нержавейки более практичен и долговечен, чем бойлер с внутренним эмалированным баком. Но чтобы он вас радовал долгие годы обязательно установите перед ним фильтры от ржавчины  и не забывайте водонагреватель своевременно обслуживать.

Отзывы

Добавить отзыв

Оцените товар
CAPTCHA
X

авторизация

Вход
Регистрация

Электронная почта

Пароль

Повторите пароль

Все поля обязательны для заполнения

X

обратный звонок

Ваше имя

*

Электронная почта

Комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

X
X

купить в один клик

11 900 руб.

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

*

Способ доставки

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

X

введите название населенного пункта

Закрыть окно
Ваш регион: