X

КУПИТЬ В ОДИН КЛИК

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

« Назад

Каталог товаров

« Назад
« Закрыть разделы

Разделы статей

открыть разделы

Гид по выбору электрообогревательных приборов

Цены на обогреватели в нашем каталоге

Цены на инфракрасные обогреватели в нашем каталоге

Цены на теплый пол в нашем каталоге

См. также: выбор и эксплуатация отопительных приборов

О конвекторе

Преимущества обогрева конвекторами

Приборы инфракрасного обогрева

Инфракрасные панельные обогреватели

Инфракрасные молдинги

Потолочные термопленки

Низкотемпературные потолочные кассеты

Преимущества обогрева инфракрасными приборами

Устройство теплого пола

Греющие кабели, требующие подъема пола

Греющие маты, не требующие подъема пола

Преимущества обогрева теплым полом

Орган управления - программируемый термостат

Отопительные приборы в зависимости от способа их теплоотдачи можно разделить на преимущественно конвекционные, преимущественно лучистые и конвекционно-лучистые.

К конвективным приборам относятся приборы, которые сначала нагревают воздух помещения, а от него уже нагревается само помещение и все предметы, находящиеся в нем. При таком способе отопления температура воздуха в помещении поддерживается на более высоком уровне, чем температура стен, пола и предметов, находящихся в этом помещении. Такое отопление осуществляется при помощи конвекторов и тепловых пушек.

Лучистые приборы нагревают все поверхности и предметы помещения при помощи «тепловых волн», а от них уже нагревается воздух. При таком отоплении температура стен, пола и предметов, находящихся в этом помещении, выше температуры воздуха. К такому отоплению можно отнести отопление инфракрасное отопление.

Конвекционно-лучистые приборы одновременно нагревают воздух и все поверхности помещения. Такой способ обогрева помещения считается наиболее комфортным. К такому отоплению можно отнести отопление теплым полом, масляными радиаторами.

Показательным для оценки эффективности различных способов обогрева помещения является распределение температуры воздуха по высоте помещения. При конвективном отоплении вдоль пола может расстилаться холодный воздух, а под потолком образовываться «тепловая подушка», что ведет к возрастанию потерь теплоты. Холодный воздух у пола приводит к дискомфортной обстановке. При лучистом же отоплении температура воздуха на любой высоте одинакова.

О конвекторе

317.gifПравильно подобранное конвективное отопление обеспечивает достаточно высокий комфорт и КПД от 90 до 100%. Принцип работы конвектора - естественная или вынужденная конвекция (использование физических свойств теплого воздуха подыматься вверх, а холодного опускаться вниз).

318.jpgЭлектрический конвектор это настенная отопительная панель с решеткой внизу для забора холодного воздуха и жалюзи сверху для выхода нагретого воздуха. Внутри панели находится специальный нагревательный элемент. Холодный воздух попадает в конвектор через нижнюю решетку, нагревается там и выходит в помещение через верхние жалюзи. Температура в помещении поддерживается встроенным или выносным термостатом. В некоторых ситуациях возможно использование выносного термостата. При помощи конвектора можно прогреть помещение до желаемой температуры приблизительно за 15 минут. Конвекторы используются в помещениях практически любого типа с высотой потолков до 3 метров.

Преимущества обогрева конвекторами

Универсальность. Может устанавливаться как в качестве основного, так и вспомогательного оборудования в жилых домах, офисах, служебных помещениях.

Элегантность и прочность. Белый цвет конвекторов хорошо сочетается с интерьером любого помещения. Конвектор компактен и практически не занимает полезного объема помещения.

Легкость монтажа. Установку и подключение легко выполнить.

Безопасность и простота в эксплуатации. Температура поверхности конвектора достаточно низкая, что исключает получение ожога при касании его (актуально для помещений, где пребывают дети). Нагревательный элемент не выжигает кислород. Встроенная внутрь защита от перегрева выключает конвектор в исключительных случаях. Конвекторы выполнены во влагозащитном, пожаробезопасном исполнении (возможность установки в ванной). Конструкция элементов и использование современных автоматов и УЗО исключает возможность искрений и возгораний. Конвектор можно оставлять без присмотра на длительное время.

НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ И БЫСТРЫЙ МОНТАЖ.

Приборы инфракрасного обогрева

319.gif

Инфракрасные нагревательные приборы излучают тепловую энергию в помещение, принося такие же тепло и комфорт, как от солнечных лучей, попавших в это помещение через окно. Считается, что такие приборы обладают наилучшим отопительным эффектом, т. е. тепловая мощность таких приборов может быть даже несколько ниже на расчетных теплопотерь помещения без уменьшения комфортности внутренних условий, в то время, как при конвективном способе отопления тепловая мощность должна быть несколько выше этих теплопотерь (около 5%). На рисунке показаны такие распределения для конвективного и потолочного способов отопления. В жилых помещениях преимущественно устанавливают низкотемпературные потолочные нагревательные приборы. Среди них наиболее распространенными являются термопленки и термокассеты.

Особые проблемы с отоплением возникают в помещениях с высокими потолками (5-10 м) и слабой теплоизоляцией. Это заводские корпуса, склады, автобазы, крытые спортивные и концертные залы, выставочные и торговые павильоны и т. п. Для таких сооружений самыми эффективными отопительными приборами считаются инфракрасные обогреватели. И тем они эффективней по сравнению с конвекционным отоплением, чем выше высота помещения. Экономия энергии в некоторых случаях может достигать 80%.

О правильном выборе места для инфракрасных приборов можете прочитать здесь.

Инфракрасные панельные обогреватели

80.gifОбогреватель состоит из металлического корпуса, покрытого жаростойкой краской. Теплоизлучающая пластина обогревателя обращена к полу. Теплоизлучающая пластина представляет собой высокоточный анодированный профиль, в который вмонтирован низкотемпературный ТЭН. Между корпусом и теплоизлучающей пластиной находится теплоизолятор. ТЭН подбирается таким образом, что теплоизлучающая пластина нагревается до 250-300 ºС. При этой температуре до 90% энергии преобразуется в поток тепловых лучей, которые передают тепло непосредственно полу и предметам помещения. 10% уходит на нагрев воздуха, находящегося рядом с обогревателем. Воздух, соприкасаясь с нагретыми поверхностями в помещении, нагревается сам. Желаемое значение температуры в помещении поддерживается точным электронным термостатом.

Инфракрасные молдинги

320.gifРазмещаются над окнами и создают прекрасную защиту от холодных сквозняков. Они состоят из ТЭНов, вмонтированных в рассеиватели, излучающие тепло. Температура ТЭНов не превышает 200 ºС. Рассеиватель заключен в металлический корпус, предохраняющий стену куда крепится нагреватель от нагревания. Механизм прогрева помещения у молдингов такой же, как у инфракрасных панельных обогревателей. Желаемое значение температуры в помещении поддерживается точным электронным термостатом.

Потолочные термопленки

321.gif

Потолочная термопленка представляет собой гибкую пленку, состоящую из низкотемпературного электронагревательного элемента, заключенного между двумя тонкими листами пластика. Термопленка устанавливается непосредственно за облицовочным материалом потолка под теплоизолирующим слоем. Тепло, выделяемое пленкой, передается облицовочному материалу потолка, который в свою очередь излучает это тепло на объекты и поверхности по всему помещению. Воздух, соприкасаясь с нагретыми поверхностями в помещении, нагревается сам. Желаемое значение температуры в помещении поддерживается точным электронным термостатом. Обычно такой системе требуется приблизительно 30 минут, чтобы прогреть помещение до требуемой температуры.

Низкотемпературные потолочные кассеты

Низкотемпературные потолочные кассеты предназначены для отопления помещений высотой до 3 метров. Они состоят из металлического корпуса, в котором размещена термопленка. Сверху термопленки расположен слой теплоизоляции. Потолочные кассеты крепятся непосредственно к потолку, либо встраиваются в подвесные потолки вместо панелей. Механизм прогрева помещения у потолочных кассет такой же, как у потолочных термопленок. Желаемое значение температуры в помещении поддерживается точным электронным термостатом.

Преимущества обогрева инфракрасными приборами

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Может устанавливаться как в качестве основного, так и вспомогательного оборудования в жилых домах, офисах, служебных помещениях.

ЧИСТОТА И БЕЗВРЕДНОСТЬ. Применение потолочных обогревателей не вызывает конвекционных сквозняков, возгонку пыли, уменьшает риск возникновения аллергии. Из-за отсутствия высокотемпературных нагревательных поверхностей в помещении не осушается воздух.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Система экономична в эксплуатации, поскольку поверхности остаются теплыми долгое время и, соответственно, требуется небольшое количество тепла для поддержания желаемой температуры. Более равномерное распределение температуры по высоте помещения также способствует экономичности. Быстрый нагрев по сравнению с традиционными системами отопления

ПОВЫШЕННЫЙ КОМФОРТ. Известно, что самочувствие человека значительно улучшается при повышении температуры окружающих его поверхностей и предметов и некотором понижении температуры окружающего его воздуха. Отмечается также некоторое повышение относительной влажности при снижении температуры воздуха, что также благоприятствует созданию комфортных условий в помещениях.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ. Отсутствуют горячие поверхности, до которых можно случайно дотронуться. Элементы выполнены во влагозащитном, пожаробезопасном исполнении. Конструкция элементов и использование современных автоматов и УЗО исключает возможность искрений и возгораний.

НАГРЕВ И СУШКА. Инфракрасные обогреватели могут использоваться в различных промышленных процессах для сушки и нагрева.

БЫСТРЫЙ МОНТАЖ. К преимуществам также можно отнести простой монтаж, отсутствие видимых элементов и движущихся частей, бесшумность.

Устройство теплого пола

314.gif

Обогрев теплым полом общепризнано считается наиболее комфортным из всех известных видов отопления. "Держи ноги в тепле, а голову в холоде!" - этой поговорке уже много лет и за все это время она ни на минуту не теряла своей актуальности. Напольное отопление создает очень благоприятную температурную обстановку для человека в помещении, при этом имея 100%-ный КПД. Температура воздуха в помещении на любой высоте практически постоянна, а температура пола на несколько градусов выше температуры воздуха. О пользе для здоровья теплых полов можно прочесть здесь.

Напольное отопление осуществляют при помощи греющих кабелей. Различают греющие кабели, устанавливающиеся в слой бетонной стяжки (происходит подъем пола на высоту 3-10 см), и так называемые «греющие маты», устанавливающиеся непосредственно в слой клея под кафельную плитку (подъема пола не происходит).

Греющие кабели, требующие подъема пола

устройство теплого пола

Греющие кабели закладываются в слой бетонной стяжки на глубину от 3 до 10 см. Под слоем заложения находится теплоизоляция, а сверху него находится облицовочный материал пола. Тепло от греющего кабеля передается бетонной стяжке, которая в свою очередь нагревают облицовочный материал пола. Теплоизоляция препятствует проникновению тепла вниз. Облицовочный материал пола нагревает воздух помещения и излучает тепло на поверхности помещения, вследствие чего достигается наиболее комфортная температурная обстановка в помещении. Температура поддерживается точным электронным термостатом с датчиком температуры пола или температуры воздуха. Данной системе потребуется несколько часов, чтобы прогреть помещение до требуемой температуры

Греющие маты, не требующие подъема пола

316.jpgГреющий мат состоит из синтетической сетки, на которой закреплен греющий кабель диаметром 2,5 - 3 мм. На сетку нанесен клей, при помощи которого ее можно приклеить к поверхности пола. Бетонной стяжки такая сетка не требует. Поверх сетки наносится плиточный клей и наклеивается кафель. Греющий мат прогревает непосредственно кафель. Дальнейший механизм прогрева помещения у греющих матов такой же, как у греющих кабелей. Температура поддерживается точным электронным термостатом с датчиком температуры пола или температуры воздуха. Обычно такой системе требуется приблизительно 30 минут, чтобы прогреть помещение до требуемой температуры.
На рисунке показан греющий мат.

О методике выбора теплого пола вы можете прочесть здесь.

Преимущества обогрева теплым полом

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Может устанавливаться как в качестве основного, так и вспомогательного оборудования в жилых домах, офисах, служебных помещениях.

ЧИСТОТА И БЕЗВРЕДНОСТЬ. Применение напольных обогревателей не вызывает конвекционных сквозняков, возгонку пыли, уменьшает риск возникновения аллергии. Из-за отсутствия высокотемпературных нагревательных поверхностей в помещении не осушается воздух.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Более равномерное распределение температуры по высоте помещения способствует экономичности.

ПОВЫШЕННЫЙ КОМФОРТ. Известно, что самочувствие человека значительно улучшается при повышении температуры окружающих его поверхностей и предметов и некотором понижении температуры окружающего его воздуха. Отмечается также некоторое повышение относительной влажности при снижении температуры воздуха, что также благоприятствует созданию комфортных условий в помещениях.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ. Отсутствуют горячие поверхности, до которых можно случайно дотронуться. Элементы выполнены во влагозащитном, пожаробезопасном исполнении. Конструкция элементов и использование современных автоматов и УЗО исключает возможность искрений и возгораний.

БЫСТРЫЙ МОНТАЖ. К преимуществам также можно отнести простой монтаж, отсутствие видимых элементов и движущихся частей, бесшумность.

Орган управления - программируемый термостат

программируемый термостатДля управления вышеописанными приборами требуется термостат - устройство, служащее для поддержания заданной температуры. Во многих жилых помещениях комфортная температура требуется на непродолжительное время - утром до работы, вечером после работы. На рабочем месте комфортная температура требуется только в течение рабочего времени. Следует заметить, что снижение температуры на 1о С уменьшает затраты электроэнергии на отопление на 4-5%. При гибкой смене температурных режимов в каждом отдельном помещении экономия может достигать 30-50%. Программируемый термостат позволяет в полной мере реализовать чередование периодов теплового комфорта с режимами энергосбережения при помощи встроенного таймера. Ведь на самом деле, ночью, когда мы спим, нам совсем не требуется комфортная температура ни в одном помещении, кроме спальни. Или если мы уходим на какое-то время из дома поддержания комфортной температуры тоже не требуется. Если мы уезжаем из дома на длительный срок, требуется поддержание только минимально допустимой температуры (+5ºС). В режиме энергосбережения можно задать температуру ниже комфортной и промежуток времени, в течение которого она должна поддерживаться. Также термостат обладает адаптивной функцией, при помощи которой вычисляет, когда нагрев должен быть включен, чтобы комфортная температура была достигнута в заданное время.

Термостат может быть встроенным в обогреватель (конвекторы, радиаторы) или быть выносным (если греющие приборы недоступны, например, греющие кабели для теплого пола, термопленки, ИК-обогреватели, то термостат выносится в удобное и доступное место).

Термостат может быть либо механическим, либо электронным. Механический термостат прочен, надежен и выгоден с точки зрения цены.

Электронный термостат точен и бесшумен в работе. Почти во всех моделях конвекторов возможна установка программатора, который позволяет соединить несколько конвекторов в единую систему отопления.

Подробнее о разновидностях термостатов читайте здесь.

Ключевые слова: Сравнение обогревателей, электрические конвекторы, инфракрасные обогреватели, теплые полы

Отзывы

Добавить отзыв

Оцените товар
CAPTCHA
X

авторизация

Вход
Регистрация

Электронная почта

Пароль

Повторите пароль

Все поля обязательны для заполнения

X

обратный звонок

Ваше имя

*

Электронная почта

Комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

X
X

купить в один клик

11 900 руб.

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

*

Способ доставки

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

X

введите название населенного пункта

Закрыть окно
Ваш регион: