X

КУПИТЬ В ОДИН КЛИК

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

« Назад

Каталог товаров

« Назад
« Закрыть разделы

Разделы новостей

открыть разделы

График отключений горячей воды на 2009 г скоро появится

24 апреля 2009

Меня всегда интересовал вопрос, почему горячую воду отключают на три недели. Не на неделю, не на две - а именно на три. Я, конечно, всеми руками и ногами за профилактический ремонт труб, потому как перспектива остаться без горячей ванны в пятнадцатиградусный мороз меня совсем не прельщает. Уж лучше перетерпеть летом, чем мерзнуть, как волчий хвост, в январе. Но почему так долго?

Неужели за одну - две недели нельзя отремонтировать или поменять все, что надо? Оказывается, можно. Некоторые счастливчики остаются без воды всего на 11-17 дней. Да и ты наверняка замечала, что воду иногда дают на несколько дней раньше заявленного срока.

Как пояснили в Департаменте топливно-энергетического хозяйства, 21 день - это верхний предел отключения горячей воды, установленный законом. Коммунальщики должны уложиться с ремонтом не позднее этого срока. В противном случае можешь смело топать ногами, заявлять о нарушении прав потребителя и строчить пасквили начальству. Хотя практика показывает, что и пасквили, и закон здесь бессильны. Однако коммунальщики могут проявить себя и с лучшей стороны, завершить работу раньше и подарив тебе радость общения с душем. А пока придется запастись терпением, напрячь фантазию и попытаться выжить в этих поистине нечеловеческих условиях. Любыми способами!

Бабушкин метод

Можно вспомнить пример наших бабушек, которым горячая вода из крана могла только сниться, и запастись кастрюльками, ведерками и тазиками. Также тебе понадобится пара сильных мужских рук - не сама же ты будешь таскать 12-литровые ведра с кухни в ванную! Или много терпения и четыре кастрюльки. Чтобы наполнить ванну для купания любимого чада, придется изрядно попотеть. И не забудь нейтрализовать чадо видеокассетой со "Шреком" или "Каникулами в Простоквашино", иначе дите в самый неожиданный момент, когда ты будешь пробираться с кастрюлькой по длинному коридору, как выпрыгнет из-за угла вслед за улепетывающей кошкой… Тогда уж точно "пойдут клочки по закоулочкам", а ты получишь боевой ожог при исполнении материнского долга.

Метод Винни Пуха

Кто ходит в гости в отсутствие горячей воды, тот поступает мудро. Естественно, если идти в гости не к соседу по лестничной площадке и по несчастью, а к родственникам или друзьям, обитающим в районе, которого козни коммунальщиков не коснулись. Пока или уже успели коснуться. Твои гостеприимные друзья предоставят в твое безвозмездное пользование собственную ванну, душ с гидромассажем, полочку шампуней и гелей для душа и мощный фен Единственный минус этого поистине спасительного метода - эффект бумеранга. Когда напасть с водой доберется до них, придется и тебе выступить в роли радушной хозяйки. И тогда, возможно, тебе не понравится принимать у себя все семейство Сидоровых с их пятью громко вопящими отпрысками, так и норовящими потаскать твою любимую кошку за ее драгоценный хвост или сделать попугая заикой.

Метод Жени Лукашина

…а каждое лето, когда отключают горячую воду, мы с друзьями идем в баню! Сезонная напасть - отличный повод для девичника в сауне или дружеской вечеринки у бассейна для влюбленных парочек. Да и твоим детишкам будет приятно сменить привычную домашнюю обстановку на шумную атмосферу бани. Сделай отсутствие горячей воды праздником для своих родных и себя, любимой!

Метод лягушки-путешественницы

Можно заблаговременно разузнать, когда намечается профилактика труб, и на это время запланировать отпуск, да отправиться к дальним морям. Где всегда светит солнце, в душе бежит горячая вода, а грязную посуду за тебя моют официанты. Только не забудь учесть особенности национального водоснабжения: на черноморских курортах горячую воду подают по графику дважды в сутки, а за границей на воду нередко стоят счетчики. А теперь представь реакцию нашей российской дамы, снявшей домик в Испании и решившей с дороги принять душ. Пока она стояла там, созерцая прелести капиталистической обстановки, и раздумывала, помыть ли голову или не помыть, на нее вдруг полилась ледяная вода. У них там, знаете ли, экономия: горячая вода дорогая, и на трубе счетчик стоит.

Креативный метод (только для модниц)

Кстати, о празднике! Одна моя изобретательная знакомая отключения горячей воды ждет чуть ли не с нетерпением. Для нее это время становится настоящим праздником души и душа. На три недели она становится постоянной клиенткой салона красоты. Голову ей моет специально обученный парикмахер, который потом еще и колдует над ее укладкой около часа. А душ она принимает здесь же, после сеанса в солярии. Накладно, конечно, зато отключение воды не испортит тебе настроение и по твоему цветущему и ухоженному внешнему виду никто и не догадается, что ты уже вторую неделю обходишься без горячей ванны. Так что отсутствие горячей воды - не оправдание для того, чтобы носить на голове сосульки и соперничать по жирности волос с моделями из первой части рекламных роликов "Sunsilk".

Практичный метод

И, наконец, самый верный способ обеспечить себе и своим родным горячую ванну в независимости от причуд коммунальных служб - установить нагреватель воды. Но какой выбрать? Ведь есть газовые и электрические, они, в свою очередь, делятся на накопительные и проточные. К тому же они все различаются еще и по габаритам, по емкости и по установке. Голова идет кругом! Спокойствие, только спокойствие. Никаких премудростей тут нет. Все зависит только от твоих потребностей и экономичности прибора.

Если ты собираешься одновременно набирать воду в ванну и мыть посуду на кухне, покупай электрический накопительный водонагреватель. Несмотря на затейливое название, это обыкновенный бойлер, который нагревает воду до 55-75 градусов, после чего поддерживает ее температуру в автоматическом режиме. Он не требует больших затрат электричества (даже большие 150-литровые бойлеры потребляют в среднем 1,5-2 кВт) и способен обеспечить горячей водой сразу несколько кранов. Емкость накопительного водонагревателя может колебаться от 10 до 500 литров. Для примера - на то, чтобы принять душ, понадобится примерно 20 литров воды, а чтобы помыть посуду - 5 литров. Для кухни и душевой кабинки вполне хватит компактного нагревателя с емкостью в 50 л, для семьи из 2-х человек оптимальной будет емкость в 80 литров. Для трех-четырех человек и любителей понежиться в ванной понадобится уже 100 литров, но и высота такого нагревателя будет в два раза больше 50-литрового.

Недостаток накопительного нагревателя кроется в его же названии. Вода в нем нагревается не сразу, а "накапливается" постепенно. Чтобы нагреть 30 литров воды, придется ждать час - полтора, 50 - два - два с половиной, а 100 - три с половиной, а то и все пять. Кроме того, каждый раз, в независимости от того, моешь ты кастрюлю или принимаешь ванну, придется нагревать весь объем бойлера.

Срок службы такого нагревателя во многом зависит от материала, из которого сделан внутренний бак. Для защиты от коррозии его обычно покрывают эмалью, как и внутренние поверхности плит и стиральных машин. Но мы-то недаром смотрим рекламу, и знаем, какие неприятности случаются со стиральными машинками, если их вовремя не удобрять "Калгоном". Поэтому лучше остановить свой выбор на модели с баком из стеклофарфорового покрытия. Оно не вступает в реакцию с вредными химическими соединениями, растворенными в воде, а значит, и не разрушается ими. А вода в таком баке даже при длительном хранении останется чистой и свежей. К тому же гарантийный срок эксплуатации стеклофарфора составляет целых семь лет.

Цены на накопительные нагреватели в среднем колеблются от 4 200 до 7 100 рублей за нагреватель емкостью в 30 литров до 7 300 - 9 900 за 100 литров. Чем дороже нагреватель, тем выше его мощность и тем быстрее он нагреет воду.

Если же ты не любишь ждать, привыкла получать горячую воду по первому требованию и впадаешь в панику, при мысли, что стену твоей ванны обезобразит гигантская бандура (если ее вообще найдется куда приткнуть, при наших крошечных санузлах), присмотрись к электрическим проточным нагревателям. Они компактны, наиболее удобны и практичны для использования дома и на даче. С таким нагревателем горячая вода идет сразу, но он и электричества забирает намного больше (от 6 до 27 кВт). Зато у него нет ограничений по емкости, и он греет ровно то количество воды, которое необходимо в данный момент. К примеру, для того, чтобы вымыть посуду потребуется примерно 4-6 кВт - это 2-3 литра в минуту, а для душа уже минимум 8 кВт- это 4 литра в минуту. Самые дешевые нагреватели стоят в среднем 5 000 - 6 000 рублей, но встречаются и экземпляры по 22 000.

Если твой дом газифицирован, есть смысл подумать о покупке газового проточного водонагревателя. Он практически не отличается от электрического по своим свойствам, зато меньше ударит по твоему кошельку, ведь тарифы на газ гораздо ниже платы за электроэнергию. Тогда зачем платить больше? Ты беспокоишься, не опасно ли это? Совершенно напрасно! Современные нагреватели абсолютно безопасны: если горелка случайно погаснет, предохранительный клапан мгновенно перекроет подачу газа. У твоей бабушки стоит газовая колонка, и тебе раздражает резкий перепад температуры и зависимость от напора? Не волнуйся, наука вместе с техникой на месте не стоит. В новых нагревателях можно плавно регулировать температуру воды, а автоматика обеспечит ее постоянность, в независимости от перепадов напора воды. Но, не взирая на экономичность в эксплуатации, покупка газового нагревателя обойдется в 1,5-2 раза дороже электрического: от 6 000 до 10 000 рублей. Да и по габаритам он почти в два раза больше.

Источник: kleo.ru

Ключевые слова: отключения горячей воды

Отзывы

Добавить отзыв

Оцените товар
CAPTCHA
X

авторизация

Вход
Регистрация

Электронная почта

Пароль

Повторите пароль

Все поля обязательны для заполнения

X

обратный звонок

Ваше имя

*

Электронная почта

Комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

X
X

купить в один клик

11 900 руб.

Данные вводимые Вами будут использоваться только для обработки данного заказа.

Ваше имя

*

*

Электронная почта

*

Способ доставки

* - поля, обязательные для заполнения В ближайшее ремя наш менеджер свяжется с Вами

X

введите название населенного пункта

Закрыть окно
Ваш регион: